Trainingszeiten

KursreiheJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
BiB 3 - ab 9 Monate
Kursstart: 09.04.2024
Babys geb.
Mai/Juni 2023
Di.10:30 – 11:30 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kathrin Buchholz
BiB 2 - ab 6 Monate
Kursstart: 09.04.2024
Babys geb.
Sept/Okt 2023
Di.11:45 – 12:45 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kathrin Buchholz
BiB 3 - ab 9 Monate
Kursstart: Juli 2024
Babys geb.
Sept/Okt 2023
Di.11:45 – 12:45 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kathrin Buchholz
BiB 1 - ab 3 Monate
Kursstart: 09.04.2024
Babys geb.
Dez 23/Jan 24
Di.09:15 – 10:15 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kathrin Buchholz
BiB 2 - ab 6 Monate
Kursstart: Juli 2024
Babys geb.
Dez 23/Jan 24
Di.09:15 – 10:15 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kathrin Buchholz
BiB 3 - ab 9 Monate
Kursstart: Oktober 2024
Babys geb.
Dez 23/Jan 24
Di.09:15 – 10:15 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kathrin Buchholz
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Mädchen + Jungen, 10 bis 14 Jahre2009, 2010, 2011, 2012, 2013Fr.18:00 - 19:30 UhrBBS Cora Berliner (Nußriede 4)Manuel Torgau (Matthias Adamski)
Jugend, weibl. + männl. 14 bis 16 Jahre2007, 2008Fr.18:00 - 19:30 UhrBBS Cora Berliner (Nußriede 4) Manuel Torgau (Matthias Adamski)
Damen und Herren (Hobby und Einsteiger)Fr.19:30 - 21:30 UhrBBS Cora Berliner (Nußriede 4) Matthias Adamski (Thomas Rittersen)
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Herren IDi.20:00 - 22:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Alexander Puls
Herren IDo.20:00 - 22:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Alexander Puls
Herren IIMi.19:30 - 21:30 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner
Herren IIFr.20:00 - 22:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner
Herren IIIDi20:00 - 22:00 UhrGY Käthe-Kollwitz-Schule I (Podbielskistraße230)Cristina Luz
Herren IIIDo20:00 - 22:00 UhrAußenstelle Käthe-Kollwitz Schule
(Gottfried-Keller-Straße)
Cristina Luz
Herren IVDi.20:15 - 22:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Martin Möller
DamenDi.19:30 - 22:00 UhrGS KastanienhofSören Schwänen
DamenDo20:00 - 22:00 UhrGrundschule MengendammSören Schwänen, Artom Haaf
U82016, 2017Fr.15:00 - 16:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Lennart Barsch, Dagmar Schenk
U102014, 2015Di.15:15 - 16:30 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner, Samuel Bost
U10 2014, 2015
Mi.15:00 - 16:15 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner, Samuel Bost
U12 I2012, 2013Mo.16:00 - 17:30 UhrGerhart-Hauptmann-Schule II (Hermann-Bahlsen-Allee 3)Malte Mießner
U12 I2012, 2013Mi.16:15 - 17:30 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner
U12 II2012, 2013Mo17:00 - 18:00 UhrKäthe-Kollwitz SchuleBenjamin Jalili, Francesco
U12 II2012. 2013Mi16:15 - 17:45 UhrGrundschule GrimsehlwegLennart Barsch, Francesco
U14 I+II2010, 2011Di16:30 - 18:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner, Kiano Honnef, Maximilian Ludwig
U14 I+II2010, 2011
Do16:00 - 18:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner, Kiano Honnef, Maximilian Ludwig
U14 I+II2010, 2011Fr.17:00 - 19:00
Gerhart-Hauptmann-Schule II (Hermann-Bahlsen-Allee 3)Malte Mießner, Benjamin Jalili
U14 II2010, 2011, 2012Zeiten wie U14 I
U14 III2010, 2011Di.17:00 - 18:30 UhrGerhart-Hauptmann-Schule II (Hermann-Bahlsen-Allee 3)Emre
U14 III2010, 2011Fr.17:00 - 19:00 UhrGottfried-Keller-Schule I (Gottfried-Keller-Str. 11)Bülent Özer
U14 IV2010, 2011Do.16:15 - 17:45 UhrGS GrimsehlwegEmre
U16 I2008, 2009Di.17:00 - 18:30 UhrGerhart-Hauptmann-Schule II (Hermann-Bahlsen-Allee 3)Malte Mießner, Kenan
U16 I2008, 2009
Mi17:30 - 19:30 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner, Emil Staude, Cristina Luz
U16 I2008, 2009Do18:00 - 20:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12) Malte Mießner, Kenan
U16 II
2008, 2009Mo
17:30 - 19:30 Uhr
GY Käthe-Kollwitz-Schule I (Podbielskistraße 230)Lennart Barsch, Malte Mießner
U16 II2008, 2009Mi17:30 - 19:30 Uhr
FöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner
U16 II2008, 2009Fr18:00 - 20:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12) Im SommerMalte Mießner
U16 II2008, 2009Fr17:30 - 19:30 UhrGY Käthe-Kollwitz-Schule I (Podbielskistraße 230)Malte Mießner
U16 III
2008, 2009Di18:30 - 20:00 UhrGY Käthe-Kollwitz-Schule I (Podbielskistraße 230)Cristina Luz
U16 III2008, 2009Do17:30 - 19:30 UhrGY Käthe-Kollwitz-Schule I (Podbielskistraße 230)Cristina Luz
U16 IV 2008, 2009Di16:30 - 18:30 Uhr
Gottfried-Keller-Schule I (Gottfried-Keller-Str. 11) Mervan
U16 IV2008, 2009Mi18:30 - 20:00 UhrGY Käthe-Kollwitz-Schule I (Podbielskistraße 230)Mervan
U18 I2006, 2007Mi.19:30 - 21:30 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner
U18 I
2006, 2007Di18:30 - 20:30 UhrGerhart-Hauptmann-Schule II (Hermann-Bahlsen-Allee 3)Malte Mießner, Kenan
U18 I2006, 2007Do18:00 - 20:00 UhrFöS Albert-Liebmann-Schule (Paracelsusweg 12)Malte Mießner, Kenan
U18 II2006, 2007Di.18:30 - 20:30 Uhr Gottfried-Keller-Schule I (Gottfried-Keller-Str. 11) Artom Haaf
U18 II2006, 2007Fr.19:00 - 20:15 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Artom Haaf, Cristina Luz
GruppeJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
ab 12 Jahre (April - September)2011 und älterDi.16:00 - 19:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12) Harry Dettmering
ab 12 Jahre (April - September)2011 und älterDo.16:00 - 19:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12) Harry Dettmering
ab 12 Jahre (Oktober - März) [nicht 2022/2023]2011 und älterMi.18:30 - 21:00 UhrGS Fridtjof-Nansen-Schule (Leipziger Straße 38)Harry Dettmering
TeamJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Kinder ab 6 Jahren2017 und älterFr.15:45 - 17:45 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2) Enya Schulz, Clara Reichardt
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Kinder 4 bis 6 Jahre (Tanzmäuse)2017, 2018, 2019Do.16:00 - 17:00 Uhr

Schnuppertag, immer letzter Donnerstag im Monat
GS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Rita Groth
Hip Hop für Kinder ab 6 J. (Cheeky Kids, Anfänger)2017 und älterDi.16:00 - 17:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3) Nadja Groth
Hip Hop für Kinder ab 10 Jahre (Fire Dancer, Fortgeschrittene) 2013 und älter Di.17:00 - 18:00 Uhr FöS Albrecht-Dürer-Schule Aula (Ebelingstr. 3) Nadja Groth
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
April - September:
Jugend U10 - U14

2010 - 2016

Mo.

16:30 - 18:00 Uhr

Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)

Martin Greten
F. und K. Buchholz
April - September:
Männer 65, Hobby

Mo.

17:00 - 19:00 Uhr

Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)

Jürgen Papenmeier
April - September:
Männer, Frauen, Jugend U16/U18

2009 und älter

Mo.

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)

F. und K. Buchholz,
Lars Schleusener
Oktober - März:
Jugend, U10 - U12
Jugend U14 - U16

2013 - 2016
2009 - 2012

Mo.
Mo.

17:00 - 18:00 Uhr
17:00 - 18:30 Uhr

IGS Bothfeld (Hintzehof 9)

Martin Greten
F. und K. Buchholz
Oktober - März:
Frauen, Männer, Jugend U18

2008 und älter

Mo.

18:30 - 20:15 Uhr

IGS Bothfeld (Hintzehof 9)

F. und K. Buchholz,
Lars Schleusener
Oktober - März:
M 60, Hobby

Di

16:00 - 17:15 Uhr

GS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)

Jürgen Papenmeier
Oktober - März:
Jugend U10 / U12

2013 - 2016

Fr.

17:30 - 18:45 Uhr

GS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)

Martin Greten
GruppeTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Cardio-Aktiv 1, Damen und Herren**Di.19:00 - 20:15 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Horst Brink
Cardio-Aktiv 2, Damen und Herren**Do.19:00 - 20:15 UhrGS Hägewiesen (Hägewisen 111)Horst Brink
Funktionstraining, Basic Kurs 1Di16:45 - 17:15 Uhr
Mehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Nico Ludwig
Funktionstraining, Intensivkurs 1Di17:15 - 17:45 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Nico Ludwig
Funktionstraining, Basic Kurs 2Do16:45 - 17:15 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Nico Ludwig
Funktionstraining, Basic Kurs 3Do17:15 - 17:45 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Nico Ludwig
Funktionstraining, Intensivkurs 2Do17:45 - 18:15 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Nico Ludwig
Koronarsport, Übungsgruppe 1 (Aufnahmestopp) Frauen und Männer**Mo.17:30 - 19:00 UhrGS Hägewiesen (Hägewiesen 111)André Höpfner
Koronarsport, Trainingsgruppe (freie Plätze) Frauen und Männer**Mo.19:00 - 20:00 UhrGS Hägewiesen (Hägewiesen 111)André Höpfner
Koronarsport, Übungsgruppe 2 (Aufnahmestopp) Frauen und Männer**Di.17:30 - 19:00 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)André Höpfner
Koronarsport, Übungsgruppe 3 (freie Plätze) Frauen und Männer**Di.19:00 - 20:00 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)André Höpfner
Lungensport**Mi.15:00 - 16:00 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Christina Pohl
Lungensport**Do.15:30 - 16:30 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Christina Pohl
Nordic Walking Einsteiger und FortgeschritteneDo.09:30 - 11:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Rainer Nierfeld
Nordic Walking Lauf- und ÜbungsgruppeMi.18:30 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Susanne Jarosch
Rücken-Aktiv 1**Di.17:30 - 19:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Horst Brink
Rücken-Aktiv 2** (nicht nach § 20 SGB V zertifiziert)Mi.18:15 - 19:45 UhrGS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)Stephan Steins
Rücken-Aktiv 3, für Neueinsteiger**Do.18:30 - 20:00 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)André Höpfner
Rücken-Aktiv 4**Do.17:30 - 19:00 UhrGS Hägewiesen (Hägewiesen 111)Horst Brink
Walking (ganzjährig)Mi.10:00 - 11:30 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Rosemarie Hornung
Pilates**Mo.16:30 - 17:30 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Kerstin Hergt
Pilates**Di.17:00 - 18:00 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Anne Engel
Pilates**Mi.19:00 - 20:00 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Anne Engel
Pilates**Do.18:30 - 19:30 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Petra Schulz
Pilates und Yoga am Morgen**Mi.09:00 - 10:00 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Carmen Battmer
Pilates und Yoga am Morgen**Do.09:00 - 10:00 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Carmen Battmer
Yin Yoga**Mo.10:30 - 12:00 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Sita Seebach
Yin Yoga**Do.19:45 - 20:45 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Petra Schulz
Yoga**Mi.17:45 - 18:45 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Schoreh Zati
Yoga**Fr.17:00 - 18:00 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Schoreh Zati
Marma-Yoga**Di.18:00 - 19:00 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Antje Roch
Yoga für Senioren**Mo.15:45 - 16:45 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Schoreh Zati
Multiple Sklerose -Sportgruppe (nur jeden 1. Sonntag im Monat)So.12:00 - 15:00 UhrSportkindergarten (Prinz-Albrecht-Ring 2)
MannschaftTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
DamengymnastikDo.20:00 - 22:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Iris Dallmann
DamengymnastikMo.19:00 - 20:00 UhrGS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)Karin Westphal
DamengymnastikMi.20:00 - 22:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Rita Imeri
Modern Dance, ab 25 JahreDi.18:30 - 20:00 UhrGS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)Sandra Günther
50+, Damen und HerrenDi.15:45 - 16:45 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Renate Binot
50+, Damen und HerrenDo.16:00 - 17:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Horst Brink
Sitzgymnastik für SeniorenDi.14:45 - 15:45 UhrGS Hoffmann-von-Fallersleben (Thorner Str. 2)Renate Binot
Zumba** Nur mit Anmeldung über unser Geschäftszimmer!Do.19:30 - 20:30 UhrGS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)Rita Blanco
Zumba** Nur mit Anmeldung über unser Geschäftszimmer!Fr.09:30 - 10:30 UhrMehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12)Lisa Schadé
Zumba Gold** Nur mit Anmeldung über unser Geschäftszimmer!Di.20:30 - 21:30 UhrGS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20)Rita Blanco
GruppenOrtTagZeitLeiter*inTelefon
1. HerrenIGS Bothfeld
Hintzehof
Dienstag20:00 - 21:45M. Theunert
0176 / 30 34 78 20
1. HerrenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag20:30 - 22:00M. Theunert0176 / 30 34 78 20
2. HerrenIGS Bothfeld
Hintzehof
Dienstag20:00 - 21:45M. Utischill
2. HerrenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag20:30 - 22:00M. Utischill
3. HerrenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag19:00 - 20:30M. Schümann0177 / 64 63 676
3. HerrenFESH Halle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag19:00 - 20:30M. Schümann0177 / 64 63 676
Alte Herren
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag19:00 - 20:30S. Gerbracht 0171 / 93 11 682
Alte HerrenFESH Halle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag19:00 - 20:30 S. Gerbracht 0171 / 93 11 682
1. DamenIGS Bothfeld
Hintzehof
Montag20:00 - 21:45H. Wilken0178 / 39 30 176
1. DamenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch20:30 - 22:00 H. Wilken0178 / 39 30 176
2. DamenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag20:30 - 22:00 M. Apel-Hennig0178 / 20 99 360
2. DamenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch20:30 - 22:00 M. Apel-Hennig0178 / 20 99 360
3. DamenBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag20:30 - 22:00S. Gerbracht0171 / 93 11 682
Five-a-SideBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag
(in unregelmäßigen Abständen)
20:30 - 22:00A. Oppermann0173 / 75 47 860
männl. A-Jugend
(Jahrgang 2005/06)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag18:45 - 20:00E. Pfeiffer0151 / 28 91 44 15
männl. A-Jugend Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch19:15 - 20:30E. Pfeiffer0151 / 28 91 44 15
männl. A-Jugend IGS Bothfeld
Hintzehof
Donnerstag18:15 - 20:15E. Pfeiffer0151 / 28 91 44 15
weibl. A-Jugend
(Jahrgang 2005/06)
IGS Bothfeld
Hintzehof
Montag18:45 - 20:30C. Siebert0176 / 50 99 40 76
weibl. A-Jugend Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag19:00 - 20:30C. Siebert0176 / 50 99 40 76
männl. B-Jugend
(Jahrgang 2007/08)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag18:45 - 20:30 M. Uhlendorf0157 / 52 42 40 05
männl. B-Jugend Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch19:15 - 20:30M. Uhlendorf0157 / 52 42 40 05
männl. B-Jugend IGS Bothfeld
Hintzehof
Donnerstag18:15 - 20:15M. Uhlendorf0157 / 52 42 40 05
weibl. B-Jugend
(Jahrgang 2007/08)
IGS Bothfeld
Hintzehof
Montag18:15 - 20:00H. Jung0151 / 14 70 57 86
weibl. B-Jugend
IGS Bothfeld
Hintzehof
Dienstag18:30 - 20:00H. Jung0151 / 14 70 57 86
weibl. B-JugendBothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag19:00 - 20:30 H. Jung0151 / 14 70 57 86
männl. C-Jugend
(Jahrgang 2009/10)
IGS Bothfeld
Hintzehof
Dienstag17:00 - 19:00 A. Riebe0172 / 89 90 607
männl. C-JugendFESH Halle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch17:30 - 19:00A. Riebe0172 / 89 90 607
weibl. C-Jugend 1
(Jahrgang 2009)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag

Donnerstag
17:15 - 18:45

17:30 - 19:00
O. Schenk0151 / 56 03 43 21
weibl. C-Jugend 2
(Jahrgang 2010)
IGS Bothfeld
Hintzehof

Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag


Donnerstag
18:30 - 20:00


17:30 - 19:00
A. Riebe0172 / 89 90 607
männl. D-Jugend
(Jahrgang 2011/12)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag17:30 - 19:00M. Bentlage
0177 / 30 06 533
männl. D-Jugend
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Donnerstag16:00 - 17:30M. Bentlage0177 / 30 06 533
weibl. D-Jugend 1
(Jahrgang 2011)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag

Mittwoch
17:15 - 18:45

17:45 - 19:15
B. Lehmschlöter0171 / 33 72 740
weibl. D-Jugend 2
(Jahrgang 2012)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag

Mittwoch
16:00 - 17:15

17:45 - 19:15
A. Oppermann0173 / 75 47 860
männl. E-Jugend 1
(Jahrgang 2013)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring

FESH Halle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag


Donnerstag
16:00 - 17:30


15:30 - 17:00
W. Schwarzenberg
0157 / 51 26 63 44
männl. E-Jugend 2
(Jahrgang 2014)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Dienstag

Freitag
16:00 - 17:30

17:30 - 19:00
G. Plate
K. Arnemann
0173 / 57 78 445
0172 / 51 62 860
weibl. E-Jugend 1
(Jahrgang 2013)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring

FESH Halle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag


Mittwoch
16:00 - 17:15


16:00 - 17:30
O. Schenk0151 / 56 03 43 21
weibl. E-Jugend 2
(Jahrgang 2014)
FESH Halle
Prinz-Albrecht-Ring

Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch


Freitag
16:00 - 17:30


15:30 - 17:00
C. Heydecke0171 / 38 94 345
Mini A
(Jahrgang 2015)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Mittwoch16:30 - 17:45H. Tolk
0176 / 21 96 71 20
Mini B
(Jahrgang 2016)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Freitag15:30 - 16:30K. Brandes
Mini C
(Jahrgang 2017)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Freitag17:00 - 18:00S. Wallner
A. Apel
0176 / 61 75 13 14
0177 / 32 88 007
Mini D
(Jahrgang 2018)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Freitag16:30 - 17:30S. Wallner
A. Apel
0176 / 61 75 13 14
0177 / 32 88 007
MuKiVa
(Jahrgang 2020/2021)
Bothfelder Sporthalle
Prinz-Albrecht-Ring
Montag15:00 - 16:00S. Schittek0152 / 31 79 67 05
GruppeTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Erwachsene (ab etwa 16 Jahre, Inhalte nach Absprache)Mo.20:00 - 22:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Wolfram Diester / Jutta Milzer
Kindergruppe (etwa 7 bis 10 Jahre, Anfänger und Fortgeschrittene)Mi.16:00 - 18:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Wolfram Diester / Jutta Milzer
Purzelbären (etwa 5 - 7 Jahre, Prä-Judo vom Kinderturnen auf die Judomatte)Mi.17:15 - 18:15 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Thorsten Konopatzki
Jugendgruppe (etwa 11 - 16 Jahre, Anfänger und Fortgeschrittene)Mi.18:00 - 20:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Wolfram Diester
Sondertraining (nur nach Absprache)Mi.18:30 - 20:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Jutta Milzer
Erwachsene (ab etwa 16 Jahre, Technik- und Fitnesstraining)Mi.20:00 - 22:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Wolfram Diester / Jutta Milzer
Kindergruppe und Jugendgruppe (wettkampf-orientiertes Training für Kinder bis 12 Jahre, nur Fortgeschrittene mit mindestens 6 Monaten Judoerfahrung, Jugendliche ab 12 Jahren, Anfänger und Fortgeschrittene)Fr.18:00 - 20:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Wolfram Diester / Jutta Milzer
Erwachsene (ab etwa 15 Jahre, Kata und Prüfungsvorbereitung)Fr.20:00 - 22:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Wolfram Diester / Jutta Milzer
Kata-Interessenten (offenes Kata-Stützpunkttraining des Niedersächsischen Judo-Verbandes)Fr.18:00 - 22:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Wolfram Diester / Jutta Milzer
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
KickboxfitnessAnfängerMo.19:00 - 20:00 Uhr Mehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12) Florian Wiechmann
KickboxfitnessFortgeschritteneMo.20:00 - 21:00 Uhr Mehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12) Florian Wiechmann
[table “39” not found /]
AlterJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Kinder ab 7 Jahre, Jugendliche und Erwachsene**ab 2016Di.18:00 - 19:00 Uhr GS Grimsehlweg (Grimsehlweg 20) Thomas Weiss
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Sommer 2024:
Kinder U62019, 2020Fr.15:45 - 16:45 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Simone
Kinder U8 2017, 2018Fr.17:00 - 18:30 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Simone
Kinder U10 2015, 2016Mo.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U102015, 2016Mi.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U10 2015, 2016Fr.16:15 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U122013, 2014Mo.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U12 2013, 2014Mi.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U122013, 2014Fr.16:15 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Jugendliche U142011, 2012Mo.16:30 - 18:30 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Vera
Jugendliche U142011, 2012Mi.17:00 - 19:00 UhrMehrkampfanlage, (Erika-Fisch-Stadion)Vera
Jugendliche U142011, 2012Fr.17:00 - 19:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Vera
Jugendliche U16 / U18 2007 - 2010Mo.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Pia
Jugendliche U16 / U182007 - 2010 Mi.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Jugendliche U16 / U182007 - 2010Fr.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
WurftrainingDi.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
WurftrainingDo.17:00 - 19:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
WurftrainingSa.11:00 - 13:00 Uhr
(nach Absprache)
Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
Masters (Elterngruppe)Mi.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
Frauen, MännerMo.18:00 - 19:30 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Svenja
Frauen, MännerFr.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Svenja
LaufgruppeErwachsene Mi. 18:15 - 19:45 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
Winter 2023/24:
Kinder U62019, 2020Di.16:30 - 17:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Simone
Kinder U8 2017, 2018Fr. 16:15 - 17:30 Uhr GS Grimsehlweg 20 Sporthalle Simone
Kinder U10 2015, 2016Mo.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U10 2015, 2016Mi.16:30 - 18:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U10 2015, 2016Fr.16:30 - 18:00 UhrIGS Bothfeld (Hintzehof 9)Timo
Kinder U122013, 2014Mo.16:30 - 18:00 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U122013, 2014Mi.16:30 - 18:00 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Timo
Kinder U12 2013, 2014 Fr. 16:30 - 18:00 Uhr IGS Bothfeld (Hintzehof 9)Timo
Jugendliche U142011, 2012 Mo.16:30 - 18:30 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Vera
Jugendliche U142011, 2012Mi. 16:30 - 18:30 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Vera
Jugendliche U142011, 2012Fr. 17:00 - 19:00 Uhr Sportleistungszentrum (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4)Vera
Jugendliche U16 / U182007 - 2010Mo.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Rickard
Jugendliche U16 / U182007 - 2010Mi.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Rickard
Jugendliche U16 / U182007 - 2010Fr.18:00 - 20:00 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Rickard
WurftrainingU16 und älterDi.18:00 - 20:00 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
Wurftraining Sa. 11:00 - 13:00 Uhr (nach Absprache)Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
Masters - Elterngruppe Mi 16:30 - 18:00 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
Frauen, Männer Mo.19:30 - 21:15 Uhr Bothfelder Sporthalle (Prinz-Albrecht-Ring 16)Svenja
Frauen, Männer Fr. 16:30 - 18:00 Uhr Sportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Svenja
LaufgruppeErwachseneMi.18:15 - 19:45 UhrSportplatz TuS Bothfeld 04 (Carl-Loges-Str. 12)Michael
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Hobbygruppe (gemischte Gruppe) Mo.19:30 - 22:00 Uhr GS Tegelweg (Tegelweg 2) Horst Brink
MannschaftJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
TaiChi & QigongFr.15:30 - 17:00 Uhr Mehrzweckraum (Carl-Loges-Str. 12) Hugo Cardenas
MannschaftTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Damen und Herren (Tanzpaare) Fr.18:30 - 20:00 Uhr Sportkindergarten (Prinz-Albrecht-Ring 2)
Tanzkurs für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen (19.01.24-08.03.24)Fr.17:30 - 18:30 UhrSportkindergarten (Prinz-Albrecht-Ring 2) Bettina Fuhrmann
Tanzkurs für Wiedereinsteiger*innen mit Schwerpunkt Tanzfolgen und Figuren (12.04.-07.06.24)Fr.17:30 - 18:30 UhrSportkindergarten (Prinz-Albrecht-Ring 2) Bettina Fuhrmann
MannschaftTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Damen- und HerrenmannschaftenMo.20:00 - 22:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Kein Trainer Verantwortlicher: Schlüsselinhaber
Damen- und HerrenmannschaftenMi.20:00 - 22:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Kein Trainer Verantwortlicher: Schlüsselinhaber
Damen- und HerrenmannschaftenFr.18:00 - 22:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Kein Trainer Verantwortlicher: Schlüsselinhaber
Mädchen/Jungen, weibl./männl. Jugend bis 17 JahreMo.18:00 - 19:30 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Jens-Peter Jacobs
Mädchen/Jungen, weibl./männl. Jugend bis 17 JahreMo.19:30 - 21:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Jens-Peter Jacobs
Mädchen/Jungen, weibl./männl. Jugend bis 17 JahreMi.18:00 - 20:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Willi Molde
GruppeJahrgangTagZeitHalleTrainer*in / Übungsleiter*in
Eltern + Kinder 2 bis 4 Jahre2019, 2020, 2021Mi.16:00 - 17:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Katrin Gansloser
Eltern + Kinder bis 4 Jahre2019, 2020, 2021Mi.17:00 - 18:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Horst Brink
Eltern + Kinder bis 4 Jahre2019, 2020, 2021Mi.16:00 - 17:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Horst Brink
Eltern + Kinder bis 4 Jahre2019, 2020, 2021Fr.16:00 - 17:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Rita Groth
Eltern + Kinder bis 4 Jahre2019, 2020, 2021Fr.17:00 - 18:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - kleine Halle)Rita Groth
Mädchen und Jungen 4 bis 6 Jahre2017, 2018, 2019Mo.16:00 - 17:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Horst Brink / Rita Groth
Mädchen und Jungen 4 bis 6 Jahre2017, 2018, 2019Fr.16:00 - 17:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Rosi Hornung
Mädchen Geräteturnen ab 6 Jahre (nach Absprache)2017, 2018, 2019Mo.16:30 - 18:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Janine Steincke
Mädchen und Jungen ab 6 JahreFr.17:00 - 18:00 UhrGS Gartenheimstraße (Gartenheimstr. 2 - große Halle)Rosi Hornung
Leistungsriege ab ca. 9 Jahre (nach Absprache)Do.17:00 - 18:30 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Michael Steincke
Leistungsriege ab ca. 12 Jahre (nach Absprache)Do.18:30 - 20:00 UhrFöS Albrecht-Dürer-Schule (Ebelingstr. 3)Michael Steincke
MannschaftTrainingstagHallenanschriftZeitTrainer*inE-Mail
HerrenMittwochIGS Bothfeld
Hintzehof 9, 30659 Hannover
19:00-22:00Andrej Geringervolleyball@tus-bothfeld.de
HerrenFreitagKäthe-Kollwitz Schule (Außenstelle)
Gottfried-Keller-Str. 11, 30655 Hannover
19:00-22:00Andrej Geringervolleyball@tus-bothfeld.de
Hobby HerrenMittwochIGS Bothfeld
Hintzehof 9, 30659 Hannover
19:00-22:00Dimitrij Balinvolleyball@tus-bothfeld.de
Hobby HerrenFreitagGS Mühlenweg
Mühlenweg 2, 30629 Hannover
18:00-20:00Dimitrij Balinvolleyball@tus-bothfeld.de
Hobby II MixedFreitagGS Tegelweg
Tegelweg 2, 30179 Hannover
19:00-22:00 Apr.-Sept.
20:00-22:00 Okt.-Mrz.
Viktor Titowvolleyball@tus-bothfeld.de
Hobby V MixedMittwochGS Grimsehlweg
Grimsehlweg 20, 30659 Hannover
20:00-22:00Stefan Henssenvolleyball@tus-bothfeld.de
Hobby V MixedMontagIGS Roderbruch
Rotekreuzstraße 23, 30627 Hannover
20:00-22:00Stefan Henssenvolleyball@tus-bothfeld.de
Hobby Mixed freies TrainingSamstagFreie evangelische Schule
Prinz-Albrecht-Ring 16, 30659 Hannover
16:00-19:00volleyball@tus-bothfeld.de
Anfänger
(ab Jahrgang 2010)
FreitagGS Albrecht-Dürer
Ebelingstr. 4, 30659 Hannover
16:00-17:30Stefan Henssenvolleyball@tus-bothfeld.de
Jugend/Damen
(ab Jahrgang 2006)
FreitagGS Albrecht-Dürer
Ebelingstr. 4, 30659 Hannover
17:30-19:00Stefan Henssenvolleyball@tus-bothfeld.de
Jugend
(ab Jahrgang 2006)
MontagGY Leibnizschule (31.03.-30.09.)
Röntgenstraße 8, 30163 Hannover
(Hallenzugang v. Lister Kirchweg)
20:00-22:00Stefan Henssen volleyball@tus-bothfeld.de
Jugend/Herren
(ab Jahrgang 2006)
MittwochKäthe-Kollwitz Schule (Außenstelle)
Gottfried-Keller-Str. 11, 30655 Hannover
20:00-22:00Stefan Henssen volleyball@tus-bothfeld.de
Jugend
(ab Jahrgang 2010)
SamstagBSH Bothfeld
Prinz-Albrecht-Ring 16, 30657 Hannover
12:00-15:30Kirils Farbarzevicsvolleyball@tus-bothfeld.de
Jugend
(ab Jahrgang 2010)
SonntagRS Gerhardt Hauptmann Schule (01.10.-31.3.)
Hermann-Bahlen-Allee 3, 30655 Hannover
15:00-18.00Kirils Farbarzevicsvolleyball@tus-bothfeld.de
Jugend
(ab Jahrgang 2010)
Donnerstag GS Grimsehlweg Schule
Grimsehlweg 20, 30659 Hannover
18:30-19.30Kirils Farbarzevicsvolleyball@tus-bothfeld.de

Für die mit ** gekennzeichneten Sportangebote fallen Zusatzkosten an.