Kursangebot
Wochentag
Uhrzeit
Ort

Rehabilitationssport – Koronarsport

Übungsgruppe I
ambulanter Herzsport
Montag 17:30 – 19:00 Uhr Grundschule Hägewiesen (Turnhalle)
Hägewiesen 111
Übungsgruppe II
ambulanter Herzsport
Dienstag 17:45 – 19:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Übungsgruppe III
ambulanter Herzsport
Donnerstag 17:15 – 18:30 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Übungsgruppe IV
ambulanter Herzsport
Dienstag 19:00 – 20:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Trainingsgruppe
ambulanter Herzsport
Kursleitung: André Höpfner
Montag 19:00 – 20:00 Uhr Grundschule Hägewiesen (Turnhalle)
Hägewiesen 111
Lungensport
Kursleitung: Olaf Raschke
Freitag 16:00 – 17:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
  Freitag 17:00 – 18:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2

Präventionssport – Rücken-Aktiv / „Bewegen statt Schonen“

Kurs 1
Kursleitung: Horst Brink
Dienstag 17:30 – 19:00 Uhr Albrecht-Dürer-Schule
Ebelingstr. 3
Kurs 2
Kursleitung: Stephan Steins
Mittwoch 18:15 – 19:45 Uhr Grundschule Grimsehlweg
Grimsehlweg 20
Kurs 3
Kursleitung: André Höpfner
Donnerstag 18:30 – 20:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Kurs 4
Kursleitung: Horst Brink
Donnerstag 17:30 – 19:00 Uhr Grundschule Hägewiesen (Turnhalle)
Hägewiesen 111
Cardio-Aktiv
Kursleitung: Horst Brink
Dienstag 19:00 – 20:15 Uhr Albrecht-Dürer-Schule
Ebelingstr. 3
Donnerstag 19:00 – 20:15 Uhr Grundschule Hägewiesen (Turnhalle)
Hägewiesen 111
Yoga Mittwoch 17:45 – 18:45 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
  Freitag 18:00 – 19:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Yoga für Senioren
Kursleitung: Schoreh Zati
Montag 15:45 – 16:45 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Marma-Yoga
Kursleitung: Antje Roch
Dienstag 17:30 – 18:30 Uhr Käthe-Kollwitz-Schule
Podbielskistr. 230
Pilates
Kursleitung: Anne Engel
Dienstag 17:00 – 18:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Mittwoch 19:00 – 20:00 Uhr Hoffmann von Fallersleben Schule
Thorner Str. 2
Walking
Kursleitung: Rosemarie Hornung
Mittwoch ab 10:00 Uhr Bezirkssportanlage
Carl-Loges-Str. 12
Nordic-Walking
Einsteiger + Fortgeschrittene

Kursleitung: Rainer Nierfeld
Donnerstag 09:30 – 11:00 Uhr Bezirkssportanlage
Carl-Loges-Str. 12
Nordic-Walking
Fortgeschrittene
Kursleitung: Susanne Jarosch
Mittwoch 18:30 – 19:30 Uhr Bezirkssportanlage
Carl-Loges-Str. 12
Multiple Sklerose – Sportgruppe
Kursleitung: Olaf Raschke
Jeder erste Sonntag im Monat 12:00 – 15:00 Uhr Sportkita Bothfeld
Prinz-Albrecht-Ring 2
Kursplan zum Download

Kursgebühren (pro Kurs)

Kurs
Gebühren
Mitglieder Nichtmitglieder
Rücken-Aktiv 20,00 €* 55,00 €**
Cardio-Aktiv 20,00 €*
Für Männer (U60) kostenlos
55,00 €**
Pilates / Yoga 20,00 €* 45,00 €
Nordic-Walking 0,00 € 55,00 €***
MS-Sportgruppe 0,00 € 60,00 €
Koronarsport Verordnung 0,00 € / Privat 6,00 € pro Stunde
Lungensport Verordnung 0,00 € / Privat 5,00 € pro Stunde

* Abo (4 Kurse) 40,00 €
** Abo (4 Kurse) 165,00 €
*** 6 Einheiten zu je 180 Minuten

Kursdauer

Prävention:

Rücken-Aktiv / Bewegen statt Schonen – 10 Übungseinheiten á 90 Minuten

Cardio-Aktiv – 12 Übungseinheiten á 75 Minuten

Nordic-Walking – 10 Übungseinheiten á 90 Minuten

Pilates und Yoga – 10 Übungseinheiten á 60 Minuten

Kurse auch für Nichtmitglieder!